スクール案内

スクール案内

スクール時間割 2022年度(4月~)

2022年度規約
2022年度概要

カテゴリー

【レギュラークラス(2022年度)】

キッズ
【ボールを追いかける楽しさ】【ゴールする喜び】を体感します

photo
長岡
火~金
16:00~16:45 / 17:00~17:45

1・2年生
【自らチャレンジする力】を身につけることを目的とし、1対1を中心としたトレーニングをします

中野
火~金 ①部(16:30~)

3・4年生
【ゴールを目指す】ことを目的とし、それに必要な技術や動きをたくさんボールに触れながらトレーニングします


火~金 ①部(16:30~) / 金 ②部(18:00~)

5・6年生
習得した技術を【実戦で使える】ことを目的とし。フルピッチ(少年用)を活用してトレーニングをします

中野
火~金 ②部(18:00~)

中学生
【止める・蹴るの技術】を身につけることを目的とし、複数の相手がいる中で強度をつけたトレーニングを行います


水・金 ③部(19:30~)

ドリル3~6年生
【自信をつける】ことを目的とし、個人の技術を繰り返しトレーニングします

photo
長岡
水・木 ②部(18:00~)

ドリル1・2年生
【自信をつける】ことを目的とし、個人の技術を繰り返しトレーニングします

photo
長岡
火・金 ②部(18:00~)

【特別クラス】

3・4年生チャレンジ
【判断する力】を高めることを目的とし、『観て』プレーすることを中心としたトレーニングをします ※選考なし
photo


水 ②部(18:00~)

5・6年生チャレンジ
【判断する力】を高めることを目的とし、『観て』プレーすることを中心としたトレーニングをします ※選考なし
photo

中野
水 ③部(19:30~)

3・4年生セレクト
【判断する力】を高めることを目的とし、『観て』プレーすることを中心としたトレーニングをします ※選考あり
photo

福田
火・木 ②部(18:00~)

5・6年生セレクト
【判断する力】を高めることを目的とし、『観て』プレーすることを中心としたトレーニングをします ※選考あり
photo

福田
火・木 ③部(19:30~)

ゴールキーパー
対象:小4~中学3年生【キャッチング能力の向上】と【自身でプレーを決断できるようになること】を目的とし、正規サイズのピッチとゴールを存分に使ってトレーニングをします

山本
火・木 ③部(19:30~)

コーチ
【ヘッドコーチ】


     

福田 正博
氏名 福田 正博(ふくだ まさひろ)
担当 3・4年生セレクト   /  5・6年生セレクト
生年月日 1966年12月27日
出身地 神奈川県横浜市
■選手歴
・日本代表・浦和レッズ(1992年~2002年)
■指導歴
・2003 日本サッカー協会 JFAアンバサダーに就任
・2008~2010 浦和レッドダイヤモンズコーチ
■資格
日本サッカー協会公認S級指導者ライセンス

■メディア活動
・テレビ朝日「グッド!モーニング」コメンテーター
・TBSテレビ「S☆1」コメンテーター
・Jリーグ、海外リーグ、CL、UEL等、各国の試合の解説者として活躍中
◆その他活動:コラムの執筆、講演、サッカークリニック等

中野 嘉彦
氏名 中野 嘉彦(なかの よしひこ)
担当 1・2年生 / 5・6年生 / 水曜日 5・6年チャレンジ
生年月日1978年2月28日
出身地 埼玉県さいたま市(旧与野市)

■指導歴・15年
・埼玉水上公園サッカースクール
・翼スタジアムサッカースクール
・レッズランドフットサルスクール
■資格
・日本サッカー協会公認 B級指導者ライセンス

星 貴雄
氏名 星 貴雄(ほし たかお)
担当 3・4年生 / 水曜日 3・4年生チャレンジ / 水曜日・金曜日 中学生
生年月日 1984年2月1日
出身地 埼玉県さいたま市(旧大宮市)

■指導歴・14年
・埼玉水上公園サッカースクール
・レッズランドフットサルスクール
■資格
・日本サッカー協会公認 C級指導者ライセンス

山本 一春
氏名 山本 一春(ヤマモト カズハル )
担当 火曜日・木曜日 GK
生年月日 1983年4月17日
出身地 埼玉県さいたま市
■指導歴 6年
■選手歴
・ステラアミーゴいわて花巻(Fリーグ)


inagaki
氏名 長岡 慧(ナガオカ サトシ )
担当  火曜~金曜日 キッズ / 火曜日・金曜日 ドリル1・2年 / 水曜日・木曜日 ドリル3~6年

生年月日 1987年4月1日
出身地 山形県酒田市
指導歴 10年
・FODSサッカースクール
・レッズランドフットサルスクール
・ラダースポーツ

■資格
・日本サッカー協会公認 C級指導者ライセンス
・JFA公認キッズリーダー

【サブコーチ】

面来 成憲
氏名 面来 成憲 (オモライ マサノリ)
担当  木曜日
生年月日 2000年7月24日
出身地 埼玉県越谷市
出身校 浦和東高校→共栄大学

■資格 日本サッカー協会公認 C級指導者ライセンス
■指導歴 2年 ・C.A.ALEGRE(クルブアトレティコアレグレ)


岩﨑 稜
氏名 岩﨑 稜 (イワサキ リョウ)
担当  金曜日
生年月日 2000年6月8日
出身地 埼玉県川口市
出身校 浦和東高校→東京工学院専門学校スポーツビジネス学科

■資格 日本サッカー協会公認 C級指導者ライセンス
■指導歴 1年 セレクト四谷FC


松山 季樹
氏名 松山 季樹 (マツヤマ トシキ)
担当  木曜日
生年月日 2000年7月19日
出身地 埼玉県蕨市
出身校 伊奈学園高校→文教大学

岸 航世
氏名 岸 航世 (キシ コウセイ)
担当  火曜日
生年月日 2000年10月6日
出身地 北海道室蘭市
出身校 北海道室蘭栄高校→共栄大学

清水 政樹
氏名 清水 政樹 (シミズ マサキ)
担当  水曜日・金曜日
生年月日 2001年7月7日
出身地 埼玉県さいたま市緑区
出身校 美園中学校→伊奈学園高校→文教大学

田嶋 魅月稀
氏名 田嶋 魅月稀 (タジマ ミヅキ)
担当  火曜日・水曜日
生年月日 2002年2月12日
出身地 埼玉県さいたま市岩槻区
出身校 西原中学校→大宮東高校→尚美学園大学

■資格 日本サッカー協会公認 C級指導者ライセンス

大塚 史登
氏名 大塚 史登 (オオツカ フミト)
担当  木曜日
生年月日 2001年6月23日
出身地 埼玉県草加市
出身校 春日部東高校→文教大学

照井 龍之丞
氏名 照井 龍之丞 (テルイ リュウノスケ)
担当  火曜日
生年月日 2001年8月3日
出身地 埼玉県川口市
出身校 大宮東高校→大東文化大学


鈴木 伸梧
氏名 鈴木 伸梧 (スズキ シンゴ)
担当  金曜日
生年月日 2000年5月10日
出身地 埼玉県草加市
出身校 明治大学付属中野中学高等高校→明治大学


大橋 剣心
氏名 大橋 剣心 (オオハシ ケンシン)
担当  火曜日
生年月日 2002年11月2日
出身地 埼玉県川口市
出身校 戸塚西中→埼玉栄高→立正大学


田村 悠稀
氏名 田村 悠稀 (タムラ ユウキ)
担当  木・金曜日
生年月日 2002年4月28日
出身地 埼玉県戸田市
出身校 新曽中→浦和東高→尚美学園大学

■資格 日本サッカー協会公認 C級指導者ライセンス


富田 望海
氏名 富田 望海 (トミタ ノゾミ)
担当  火曜日
生年月日 2002年9月25日
出身地 埼玉県さいたま市岩槻区
出身校 岩槻中→浦和東高→尚美学園大学


髙橋 大翔
氏名 髙橋 大翔 (タカハシ ダイト)
担当  木曜日
生年月日 2003年10月5日
出身地 埼玉県さいたま市見沼区
出身校 春里中→岩槻高→文教大学


川本 隼大
氏名 川本 隼大 (カワモト ハヤト)
担当  火曜日
生年月日 2004年2月25日
出身地 埼玉県さいたま市岩槻区
出身校 西原中→国際学院高→亜細亜大学


瀧川 宙
氏名 瀧川 宙 (タキカワ ソラ)
担当  木曜日
生年月日 2003年4月9日
出身地 埼玉県さいたま市緑区
出身校 埼玉大学付属中→東京成徳大学深谷高→拓殖大学


濱野 咲花
氏名 濵野 咲花 (ハマノ サクラ)
担当  木曜日
生年月日 2003年10月4日
出身地 埼玉県さいたま市岩槻区
出身校 城南中→成立学園高→千葉工業大学


高倉 勢唯
氏名 高倉 勢唯 (タカクラ セイ)
担当  木曜日
生年月日 2004年1月30日
出身地 埼玉県さいたま市緑区
出身校 三室中→昌平高→大東文化大学


大熊 亮汰
氏名 大熊 亮汰 (オオクマ リョウタ)
担当  水曜日
生年月日 2003年7月11日
出身地 埼玉県さいたま市緑区
出身校 大谷口中→埼玉栄高→千葉工業大学


髙木 史音
氏名 髙木 史音 (タカギ シオネ)
担当  火曜日
生年月日 2003年12月12日
出身地 埼玉県所沢市
出身校 入間向陽高→専修大学

■資格 日本サッカー協会公認 D級指導者ライセンス
    サッカー4級審判員


【事務局長】

氏名 中田 泰祐(ナカタ ヤスヒロ )
担当  事務局長
生年月日 1973年6月20日
出身地 愛媛県八幡浜市

■ 資格

・日本サッカー協会公認 D級指導者ライセンス
・日本サッカー協会公認 キッズリーダー

・上級救命講習修了

・簿記上級

Page Top